понедельник, 22 августа 2016 г.

Николай Егорович Жуковский, "Отец Русской Авиации".

Николай Егорович Жуковский
"Отец Русской Авиации"

Отцом русской авиации по праву считается Николай Егорович Жуковский, который родился в 1847 году. 

Эта статья не о многочисленных достижениях, этого во истину гениальнейшего человека. 

Эта статья о сильном, волевом человеке, который ярко демонстрирует, что при помощи кропотливого труда, можно покорять любые высоты.

Судьба подготовила на долю Николая Егоровича массу различных испытаний, с которыми он, забегая немного вперед, всегда успешно справлялся. 

Начиная с детский лет, Жуковский не надеялся на случай, а усердно трудился. Отец Жуковского дворянин, и очень образованный человек, он закончил Петербургский институт Корпуса путей сообщения, что являлось прямым доказательством его образованности. Таким образом у Жуковского был пример для подражания с самого детства. Усердие, с которым Николай Егорович готовился к поступлению в московскую гимназию №4 вызывает уважение. Результатом стало поступление в гимназию и всеобщее признание, уже в 3 классе, как лучшего ученика в области естественных наук.

Мечтой Николая Егоровича, было поступление в Петербург, он хотел пойти по стопам отца, закончив лучшее на тот, момент учебное заведение в России. Но этой мечте не суждено было сбыться, ведь недостаток денег не позволил бы оплачивать обучение в Петербурге, и он остается в Москве, поступая в московский университет. Многие отступили бы от своих ценностей и идеалов, мечта не сбылась, к чему стремится, но только не Жуковский. Еще раз доказывая, что только сам человек вершит свою судьбы. Он с остервенением берется за учебу в московском университете. Заканчивая его, Жуковский все-таки исполняет свою мечту и поступает в Петербург, но климат города оказался не подходящим для Николая Егоровича, да и с учебой не заладилось, не смог сдать геодезию и он возвращается домой с диагнозом сильного переутомления.

Жуковский не перестает увлекаться механикой и аэродинамикой. И именно в этой сфере он добивается мирового признания. Его труды захватывают умы признанных специалистов в этой области. И уже после революции, был создан Центральный аэрогидродинамический институт его имени, где он занимал место первого председателя научной коллегии. Прорыв, который осуществил Жуковский в области аэродинамики и сделал его отцом русской авиации и всемирно признанным гением.

Это еще раз доказывает то, что человек сам является творцом своего счастья. Никогда не опуская руки, а в сложным ситуациях, еще более усерднее работая, именно благодаря этому Жуковский и стал отцом русской авиации.

Благодаря ему выросли такие великие деятели авиации и техники как, А. А. Архангельский, В. П. Ветчинкин, Г. М. Мусинянц,Г. Х. Сабинин, Б. С. Стечкин, А. Н. Туполев, Б. Н. Юрьев.

Период его жизни был и в царские времена и в советские, но больших достижений он добился именно в советское время, где его знания оценили по достоинству. 

На основе его биографии был создан фильм 1950 году, он так и называется Жуковский. В котором рассказана судьба этого великого русского ученого, "Отца Российской Авиации". 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читайте также